来信正文
信件标题: 非法占用基本农田建房的违法违规行为
来信人: 向奕旦
来信时间: 2019-01-08 16:57:30
信件内容:

1、刘氏父子选址A号地建房,这一农田区域是我村基本农田保护区正中心,前是二组村民向志文、向移发、向志祥家的良田,后是向志清、向祖宏、向志高家的良田,左是向祖楠、向志龙家的良田,右后是向志清家良田。如在A号地强行建房,将对周边田地的农业生产将造成无法估量的的负面影响(周边农田被遮阴,不利于稻谷生长,建房施工中混凝土等影响土地肥力等)。对于这样的行为,我村村民怨声载道,屡屡向村委、生产队反映情况,然而,村委消极应对,置之不理,明知在没有经过所有村名签字同意及很多村名不知情与坚决反对的情况下,任然签字盖章,相关申请文件被强行上递红岩镇国土所,欲强行批地建房,此不顾本村良田稀少、不顾村民生产生活,只求自身利益的恶劣行径,我村村民坚决反对并决心依法维权!!
2、此外,更为严重的是,作为本村村干部的刘大益,公然在此地(A号地)建房,如建房成功,其他村民上仿下效,毁坏国家耕地,争先在其他良田上建房,那么本村周边良田将被继续违法占用,据为己有。我村地处山区,交通不便,耕地作为村里最宝贵的财富,是村民生存之本,破坏殆尽,危及子孙后代。此等不良风气不可开,此等违法行为必须坚决遏制!
四、诉求
耕地红线是我们的生命线。今年年初,国土资源部出台《关于全面实行永久基本农田特殊保护的通知》,将基本农田上升到了永久保护层次,提出必须坚持农地农用,对耕地实行更为严格的保护。今年9月,习近平总书记等中央领导人也作出批示,指出要坚决遏制和查处农地非农化乱象,坚守“农地姓农”这条底线!

信件回复
答复单位: 红岩镇
答复时间: 2019-01-14 16:58:14
满意度: 无反馈
答复内容:

经核实:向奕旦反映刘大益欲占用农田建房情况属实,(该农田于2017年11月被调整为一般农田)。2018年11月20日刘大益向国土部门申请建房用地报告,该村二组大部分村民在报告上签字同意,同时村委会签署了意见并盖章,镇国土所工作人员及村干部到现场踏看后未同意其在王胡子处修建房屋,也未办理其用地报批资料。同时刘大益尚未动工建房,镇、村将进一步做好刘大益的思想工作,希其遵守国家相关法律法规政策。

0