来信正文
信件标题: 关于残疾人生活补贴不到位的问题
来信人: 谭乃象
来信时间: 2019-02-19 14:37:42
信件内容:

根据《澳门老葡京官网县困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施细则〉 我妻子黄萍拥有残疾证,是属于补贴范围人群的,于2017年领取,直到现在从未有澳门老葡京平台工作人员来上访登记,本人常年在外打工,家人也不懂。希望有关部门领导抽个时间安排一下。另我妻子在智力方面是有缺陷的 想问下关于智力障碍问题可否申领相关的残疾证。谢谢

信件回复
答复单位: 县残疾人联合会
答复时间: 2019-02-20 09:41:42
满意度: 无反馈
答复内容:

 根据《澳门老葡京官网县困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施细则》规定:困难残疾人生活补贴对象:具有澳门老葡京官网县户籍、持有第二代《中华人民共和国残疾人证》,家庭或者本人为最低生活保障对象的残疾人。重度残疾人护理补贴对象:具有澳门老葡京官网县户籍、持有第二代《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级为一、二级的残疾人。经查:黄萍系武阳镇双鸣村10组村民,残疾证号:43052719920714634844,属于肢体四级残疾人,家庭或者本人非最低生活保障对象。因此黄萍不属于两项补贴对象。

办理智力障碍残疾人证需要定点医院鉴定,具体办理流程:持本人身份证(户口本)、2张两寸近期免冠彩照到县残联——县残联核对身份证(户口本)和照片,受理,填写鉴定申请表——本人(本人和家属)持身份证(户口本)、鉴定申请表到邵阳市宝庆精神病医院鉴定(不符合标准不予评残)——持鉴定结果到县残联办证。