来信正文
信件标题: 大汉汉园小区业委会未经园林部门审批私砍绿化树木
来信人: 曾虎
来信时间: 2019-03-14 12:42:00
信件内容:

澳门老葡京官网县大汉汉园小区业主委员会主任肖文喜自2019年2月份以来,私自做主严重破坏小区园林绿化问题。为了保护好小区的绿化环境,现将我们业主所了解的关于业委会私自做主乱砍园林绿化树木的违规事实举报如下:

大汉汉园业主委员会主任肖文喜于今年2月份以来,在没有召开业主大会,没有召集业主大会征求广大业主的意见与同意,更没有经得相关部门审批,无视《邵阳市城市绿化条例》的法规,私自做主对小区成活中的树木实行乱砍乱伐,数量多达50多个棵,平均园林树木直径在15公分,有些甚至在20公分以上,对小区的绿化环境造成严重的破坏,对已建成的公共绿地的主要树种,主要绿化景观,随意变更,没有征求城市园林管理部门审批和广大业主的同意,私自做主变更绿化方案。

根据《邵阳市城市绿化条例》第二十三条、第三十一条之规定,请求相关部门对其违规行为进行制止与处罚。


附件1:微信图片_20190314123942.jpg

附件2:微信图片_20190314123938.jpg

附件3:微信图片_20190314123934.jpg

附件4:微信图片_20190314123922.jpg

信件回复
答复单位: 县住房和城乡建设局
答复时间: 2019-04-12 16:07:13
满意度: 无反馈
答复内容:

案     由:关于大汉汉园 小区业委会未经园林部门审批私砍绿化树木的信函

具体理由:大汉汉园业主关于业委会私自做主乱砍园林绿化树木的违规实施举报,经过现场勘查,现答复如下:

         

          一、首先感谢曾虎及大汉汉园业主对园林绿化建设的热情关心、支持和衷恳的建议。

二、接到信函后,园林绿化管理站高度重视,4月4日上午,园林绿化管理站立即派监察组罗玺军等5人会同业委会进行了现场勘查,经过调查了解,业委会当时也不清楚要办理手续,认为属于绿化升级,可以自行变更,故将15棵被病虫害侵害面临枯萎死亡的柚子树进行了砍除,并重新补栽了88棵直径10公分以上的丹桂树,补栽后绿化效果明显比以前有所改观。

  三、根据《邵阳市城市绿化条例》第二十三条规定 严禁擅自砍伐树木。确需砍伐树木的,应当按规定的审批权限报经城市管理部门或者上级行政主管部门批准。

但大汉业委会没有按规定的审批权限报经城市管理部门或者上级行政主管部门批准,已违反了条例规定,考虑到绿化效果明显比以前有所改观,故我们现场进行了批评教育。