来信正文
信件标题: 扶贫问题
来信人: 侯金华
来信时间: 2019-04-26 10:55:39
信件内容:

尊敬的县领导你好!

        我有几个问题想问一下:1.扶贫户的评选是村长或组长说了算的吗?2.关于扶贫申报信息都不告知每家每户的吗?3.异地搬迁申报不是扶贫户就不可以申报吗?4.关于扶贫的相关信息我家从未得到村组长,村长的统计信息。5.为什么我家于2017年下半年亲自向合并村委后的瓦屋唐镇三星桥村委会提出申请纳入扶贫,组长不同意不给通过。附件就我家目前的现状。5.组长不通过的原因是他是原瓦屋金竹村的村长(袁再海),当时镇里在搞村委合并,我家不同意原瓦屋金竹村合并到原石屋村,后来原瓦屋金竹村还是合并到了现在的瓦屋唐镇三星桥村,并且后面紧接着竞选瓦屋唐镇三星桥村村委村长,我家也未投他的选票这时候就对我家只要是村里,镇里,组里有关什么澳门老葡京平台政策都不告知,并且还捏造一些虚假的事实告知瓦屋唐镇三星桥村村委与瓦屋唐镇镇澳门老葡京平台,同时现在的瓦屋唐镇三星桥村和瓦屋唐镇镇澳门老葡京平台都相信他的捏造的事实,至使我家至今未被纳入扶贫或异地搬迁。我就想问问县领导,你们的澳门老葡京平台人员是愿意听从老百姓自己的讲的话与附件中现实呢,还是愿意听从一个在2016年还是2017年原瓦屋金竹村的村长(袁再海)都被村民们告上澳门老葡京官网红网的村霸所讲述的事情。

       我家目前房子情况是爷爷留的一座老木房和父亲建的4排三间木房,我家10口人,三个户主,我(侯金华)和我侯沈林)是没房户,都已经结婚生子,常年在外打工,几乎都是每年过年回家一次。这也是我为什么在这提我家未纳入扶贫的原因,爷爷留的老房子几乎在下雨是不无法住人了,父亲建的房子4排三间的房子共4间房,现在小孩已经长大了我们挤在一张床上睡太挤,在过年期间那就开始打地铺睡,亲戚来拜年几乎是不过夜的。后来我听说我们村好多人因为澳门老葡京平台政策,给那些没户的人在镇上分配了安置房,但是我家却一间都未分到。我就想问问澳门老葡京平台到底你们管还是不管。

附件1:微信图片_20190419142126.jpg

附件2:微信图片_20190419142141.jpg

信件回复
答复单位: 瓦屋塘镇
答复时间: 2019-05-08 14:02:13
满意度: 无反馈
答复内容:

根据2019年4月26日县长信箱中,信件编号为94的《扶贫问题》里所反映的问题,镇党委澳门老葡京平台高度重视,经调查,具体情况如下:

一、信访人基本情况

侯金华,男,汉族,三星桥村村民,身份证号码:43052719851018633X,户籍人口4人。其妻子邹芙容,身份证号码:430527198608206327;女儿侯汶宇,身份证号码:430527200903166321;儿子侯享志,身份证号码:430527201112020013。

二、调查核实情况

经调查,信访人侯金华一家长年居住江苏省太仓市,在江苏省太仓市耐克物流公司上班,月薪7000左右,在当地有房有车;其兄长侯沈林,户籍人口2人,长年居住在福建省三明市三元区莘口镇高山村,平时帮其岳父黄永茂经营果园,家庭纯收入41000元/年,在福建省三明市三元区莘口镇的住房是一栋两层楼砖房,妻子黄晓芬为方便带小孩读书,还在高山镇街上租了一套房子居住;其父母侯良春在澳门老葡京官网县瓦屋塘镇三星桥村有二处房屋,其中一处分给了侯沈林,侯良春居住在五排四间两层较新的木房,建筑面积大概120平方米。故信访人侯金华全家家庭人均纯收入稳定超过国家现行扶贫标准,家庭条件远远超过“两不愁、三保障”标准,不符合纳入建档立卡贫困户的条件及易地扶贫搬迁标准。

瓦屋塘镇人民澳门老葡京平台

2019年5月8日

0