来信正文
信件标题: 基层干部不管百姓死活 上层几届领导蒙在鼓里
来信人: 谭生
来信时间: 2019-02-19 17:42:30
信件内容:

本人是武阳镇双鸣村十组大鸟水人,在这恳请澳门老葡京平台领导抽时间来我组微服私访,看看所谓的脱贫工作做的如何,我们村自2001年6.18特大洪水灾害以来,每年都要遭受不程度的洪水灾害。马路基本每年修一次,电力也不程度受损,直到现在无法恢复的水田面积达到总面积的80%以上,再加上十几年前村的山被干部卖了个精光,全县通水泥都基本到户了,唯独我们组到现在连像样的路都没有 更别说水泥路沥青路了,老百姓靠山吃山的日了一去不复返,可以说是苦不堪言。现在是要山没山靠,要地没地,要田没田种 ,要电没电用 交通也不方便,叫我们老百姓怎么活。无奈之下,陆陆续续的有人在街上自行建房子,目前大部分都在街上买地建房子,请问澳门老葡京平台做了些什么?现在我要反应的几个问题是 有关于基层干部不作为,不公平行为。前几年我们十组组长黄光斌,把原来贫困户谭宗友替换成他自己的,试问一下一个组的组长也可以评为贫困户吗?还有该组长还是承包我们村集体山的老板,这样的人也可以评为贫困户?你们是这样调查的吗?去年回家听我妈说我新叔叔也被评为贫困户,他才50多一点 ,有房子 两个儿子,大儿子借给他岳父7万多建新房子,前两年从富士康工作10年出来,公司补贴了好几万,小儿子在深圳开公司,拥有20多万的小车 他两个儿子都有钱 这样的人也被评为贫困户,试问按这种标准的话 中国不知道有多少亿人是贫困户了,而我本人35了 ,身高才1.55米,想找份体面的工作都没有人要,现在有两个小孩,大的还不到三岁,小的几个月,妻子有肢体残疾,并带有智力障碍等问题,就连去普通的超市做服务员都胜任不了的,像我们这样的家庭难道不应该评为贫困户吗?另外去年冬天在家里发现有好多人搬到了澳门老葡京平台修建的易地搬迁的商品房子里了,听说只要交1万元并且没有自建房子的就可以申请入住,我们双鸣村十组大鸟水也有好几户分到了房子,其中我堂兄谭乃平,年满40了结婚两年多,未育子女,没有自建房,现在连个住的地方都没有 难道不该分点房子吗〈〉而我们组有的人在本村买了房子,有两个女儿,大女儿出嫁了,还能分到4个人口的房子100平米,请问公平何在?基层领导这么黑暗,上层全然不知,中国的腐败不在高层,重在基层,这才是最可怕的 中央澳门老葡京平台给出的好政策全被、底下的蛀虫搞乱了 这是最可恨的。在这里 我希望澳门老葡京平台领导花时间来进行调查验证。

信件回复
答复单位: 武阳镇
答复时间: 2019-03-21 11:29:27
满意度: 非常不满意
答复内容:

谭生:

您好!您的来信已收悉。现将有关情况回复如下:

一、关于组长黄光斌评为贫困户的问题。双鸣村十组组长黄光斌已于2017年集中整改因识别不准被清退。

二、关于您本人没有评为贫困户的问题。您在深圳龙岗打工,年收入超过4万元,在镇城区有砖石结构房一栋,超出贫困户的评定标准,所以没有被评定为贫困户。

三、关于谭乃平住房的问题。谭乃平纳入易地扶贫搬迁集中安置。

四、关于贫困户的评定问题。贫困户的评定是由自己提出申请,村民代表大会投票,确定初选名单;对初选名单在村级公开栏上和村民活动相当集中的地方进行公示;公示7天之后没有任何异议,村委会向乡澳门老葡京平台打报告;乡澳门老葡京平台召开党政联席会,对名单再次进行审核确认;将贫困户拟定名单在乡澳门老葡京平台公开栏上进行公示,并且在村级也要进行公示。要通过了这些程序且符合贫困户评定标准,才能最终评定为贫困户。

0